您当前的位置:首页办事大厅 → 服务指南
事项名称: 对未取得地震安全性评价资质证书的单位承揽地震安全性评价业务的行为进行查处
事项编码: JS060000DZ-CF-0007 办理部门: 南通市地震局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 0513-85121989 监督电话: 0513-85121989
办理地点: 南通市地震局行政服务处(南通市人民中路95号纺织大厦12楼)
办理流程:

地震局处罚外部流程图1.JPG

执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《地震安全性评价管理条例》 第二十三条:“违反本条例的规定,未取得地震安全性评价资质证书的单位承揽地震安全性评价业务的,由国务院地震工作主管部门或者县级以上地方人民政府负责管理地震工作的部门或者机构依据职权,责令改正,没收违法所得,并处1万元以上5万元以下的罚款。” 国务院 2002年1月1日
常见问题: 问:哪些项目应当进行地震安全性评价? 答:《江苏省防震减灾条例》(修订版)第二十二条 新建、扩建、改建建设工程,应当达到抗震设防要求。    下列建设工程应当进行地震安全性评价,并按照经审定的地震安全性评价报告所确定的抗震设防要求进行抗震设防:   (一)城市轨道交通,高速公路、独立特大桥梁,中长隧道,机场,五万吨级以上的码头泊位,铁路干线的重要车站、铁路枢纽和大型汽车站候车楼、枢纽的主要建筑;   (二)大中型发电厂(站)、五十万伏以上的变电站,输油(气)管道,大型涵闸、泵站工程;   (三)二百千瓦以上的广播发射台、省级电视广播中心、二百米以上的电视发射塔,省、市邮政和通信枢纽工程;   (四)大、中型城市的大型供气、供水、供热主体工程;   (五)地震烈度七度以上设防地区的八十米以上高层建筑、六度设防地区的一百米以上高层建筑,以及单体面积超过三万平方米的商场、宾馆等公众聚集的经营性建筑设施;   (六)地方各级人民政府应急指挥中心,六千座以上的体育场馆,大型剧场剧院、展览馆、博物馆、图书馆、档案馆;   (七)位于地震动参数区划分界线两侧各四千米区域内的新建大中型建设工程;   (八)法律、法规规定和省人民政府确定的其他需要进行地震安全性评价的工程。   前款规定之外的一般建设工程,应当按照地震烈度区划图或者地震动参数区划图所确定的抗震设防要求进行抗震设防。幼儿园、学校、医院等人员密集场所的建设工程,应当在当地房屋建筑抗震设防要求的基础上提高一档进行抗震设防。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 情节轻微,采取积极措施整改 1.当事人有下列情形之一的,应当从轻或减轻处罚: (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的; (二)配合地震工作主管部门查处违法行为有立功表现的; (三)其它依法从轻或减轻处罚的情形。 有从轻处罚情节的,执法人员应当在法定处罚幅度内选择较低限确定处罚标准,但不得低于处罚幅度所设定的处罚标准。 有减轻处罚情节的,执法人员应在法定处罚幅度的最低线以下确定处罚标准。 2.当事人有下列情形之一的,应当从重处罚: (一)违法行为被行政处罚后,两年内再次发生同类违法行为的; (二)违法行为违法案值大,违法所得数额大的; (三)违法行为造成较大危害后果的; (四)其它依法从重处罚的情形。 1万元 0元
2 情节较恶劣,但造成的后果尚可弥补 1.当事人有下列情形之一的,应当从轻或减轻处罚: (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的; (二)配合地震工作主管部门查处违法行为有立功表现的; (三)其它依法从轻或减轻处罚的情形。 有从轻处罚情节的,执法人员应当在法定处罚幅度内选择较低限确定处罚标准,但不得低于处罚幅度所设定的处罚标准。 有减轻处罚情节的,执法人员应在法定处罚幅度的最低线以下确定处罚标准。 2.当事人有下列情形之一的,应当从重处罚: (一)违法行为被行政处罚后,两年内再次发生同类违法行为的; (二)违法行为违法案值大,违法所得数额大的; (三)违法行为造成较大危害后果的; (四)其它依法从重处罚的情形。 3万元 2万元
3 情节恶劣,造成后果无法弥补 1.当事人有下列情形之一的,应当从轻或减轻处罚: (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的; (二)配合地震工作主管部门查处违法行为有立功表现的; (三)其它依法从轻或减轻处罚的情形。 有从轻处罚情节的,执法人员应当在法定处罚幅度内选择较低限确定处罚标准,但不得低于处罚幅度所设定的处罚标准。 有减轻处罚情节的,执法人员应在法定处罚幅度的最低线以下确定处罚标准。 2.当事人有下列情形之一的,应当从重处罚: (一)违法行为被行政处罚后,两年内再次发生同类违法行为的; (二)违法行为违法案值大,违法所得数额大的; (三)违法行为造成较大危害后果的; (四)其它依法从重处罚的情形。 5万元 4万元

该事项不提供在线受理!