您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市财政局 → 事项详细信息
事项名称: 会计从业资格认定
事项编码: JS060000CZ-XK-0001 办理部门: 南通市财政局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 1 天
法定期限: 1 天 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000793 59000795、55082208、81069827、85922916 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心财政局窗口(南通市工农南路150号)、崇川区便民服务中心(青年中路128号)、港闸区江海大道696号和丰大厦B座1楼、开发区管委会513室
受理条件: 市直行政事业单位、部省属单位、金融机构等单位(简称市直单位)参加江苏省会计从业资格考试全科合格人员,申领、遗失或毁损申请补办《会计从业资格证书》。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《会计从业资格管理办法》 第五条除本办法另有规定外,县级以上地方人民政府财政部门负责本行政区域内的会计从业资格管理。 财政部 2012年12月6日 财政部令73号.docx
2 《江苏省财政厅关于印发〈江苏省会计从业资格管理实施办法〉的通知》 第五条 除本办法另有规定外,会计从业资格管理实行属地原则。 县级(含县级,下同)以上各级人民政府财政部门(以下统称“各级财政部门”)为本行政区域内会计从业资格的管理部门(除中国人民武装警察部队、中国人民解放军外),负责本行政区域内的会计从业资格管理。 在宁的部、省属行政事业单位会计人员的从业资格由省财政厅负责管理。在宁的部、省属其他单位会计人员的从业资格由南京市财政局负责管理;在其他各市、县(区)行政区域的部、省属单位会计人员的从业资格,由所在地财政部门负责管理。 各市、县派驻省内其他地方的机构及单位,其会计人员的从业资格管理,按属地原则,由驻地财政部门负责。 临时人员、雇佣人员,一律视同所在单位正式人员,其会计从业资格分别按上述规定由相应的财政部门负责管理。 无单位的人员,其会计从业资格由户籍(居住地或暂住地)所在地财政部门负责管理。 第十三条 会计从业资格各考试科目应当一次性通过。 会计从业资格管理机构应当在考试结束后及时公布考试结果,通知考试通过人员在考试结果公布之日起6个月内,到指定的会计从业资格管理机构领取会计从业资格证书。 通过会计从业资格考试的人员应携带下列材料,在规定的期限内,到指定的地点领取会计从业资格证书: 1﹒本人有效身份证件原件和复印件 2﹒《江苏省会计人员基本信息表》 3﹒近期一寸彩色免冠证件照一张 4﹒全日制和非全日制中专(含)以上最高学历、学位证书原件和复印件 5﹒如具有专业技术资格的。提供证书原件和复印件 6﹒如具有注册会计师、注册税务师、注册评估师等相关执业资格的,提供证书原件和复印件。 通过会计从业资格考试的人员,可以委托代理人领取会计从业资格证书。代理人领取会计从业资格证书时,应当携带本人和委托人的有效身份证件原件和复印件及上款2-6条规定的资料。 第二十六条 持证人员应当妥善保管会计从业资格证书。如有遗失,持证人员应当在会计从业资格管理机构指定的市级以上媒体刊登遗失声明,经查实未发现违反本实施办法的行为后,填写补发申请表,持有关证明材料,向所属会计从业资格管理机构申请补发会计从业资格证书。会计从业资格管理机构核实无误后,应当在自受理之日起20个工作日内予以补发。 如有毁损,持证人员应当填写补发申请表,持毁损证书原件,向所属会计从业资格管理机构申请补发会计从业资格证书。会计从业资格管理机构核实无误后,应当在自受理之日起20个工作日内予以补发并收回原证书。 省财政厅 2013年7月1日 苏财会2013第22号.doc
3 《关于做好<江苏省会计管理信息系统>网上运行有关事项的通知》 第三条 市直行政事业单位、部省属单位、金融机构等单位(以下简称市直单位)在岗持证人员的会计从业资格管理由南通市财政局负责,其他单位的在岗和不在岗持证人员(含个体工商户)的会计从业资格管理,按属地原则,分别由崇川区、港闸区、经济技术开发区及苏通园区财政局负责。 南通市财政局 2011年9月1日 2011第18号.doc
4 《中华人民共和国会计法》 第三十八条 从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。 担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。 会计人员从业资格管理办法由国务院财政部门规定。 中华人民共和国 1985年1月21日 会计法.doc
常见问题: 一、如何办理会计从业资格证书遗失补办手续? 答:持证人员会计从业资格证书遗失和损坏的,可以至单位或户籍所在地财政部门申请补领。 二、可否委托他人办理? 答:可以通过委托代理人办理,单须提供委托代理人的身份证原件与复印件。
办理流程:

会计从业资格认定流程图.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 申领《会计从业资格证书》:申请人身份证原件和复印件(委托代办的,加代办人身份证原件和复印件) 数据为空
2 申领《会计从业资格证书》:近期一寸彩色免冠证件照一张 数据为空
3 申领《会计从业资格证书》:全日制和非全日制中专(含) 以上最高学历 、学位证书原件和复印件,如具有专业技术资格或注册会计师、注册税务师、注册评估师等相关执业资格的,提供相应证书原件和复印件,有工作单位的,提供工作单位组织机构代码证复印件 数据为空
4 申领《会计从业资格证书》:《江苏省会计人员基本信息表》(一式2份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载) 数据为空
5 遗失补办《会计从业资格证书》:申请人身份证原件和复印件(委托代办的,加代办人身份证原件和复印件) 数据为空
6 遗失补办《会计从业资格证书》:市级以上媒体刊登的遗失声明 数据为空
7 遗失补办《会计从业资格证书》:近期一寸彩色免冠证件照一张 数据为空
8 遗失补办《会计从业资格证书》:《江苏省会计人员基本信息表》(一式2份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载) 数据为空
9 毁损补办《会计从业资格证书》:申请人身份证原件和复印件(委托代办的,加代办人身份证原件和复印件) 数据为空
10 毁损补办《会计从业资格证书》:毁损《会计从业资格证书》原件 数据为空
11 毁损补办《会计从业资格证书》:近期一寸彩色免冠证件照一张 数据为空
12 毁损补办《会计从业资格证书》:《江苏省会计人员基本信息表》(一式2份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载) 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 江苏省会计人员基本信息表(1).xls
2 江苏省会计人员基本信息表(1).xls