您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市财政局 → 事项详细信息
事项名称: 会计从业资格证书的登记备案及调转登记
事项编码: JS060000CZ-QT-0007 办理部门: 南通市财政局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 1 天
法定期限: 1 天 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000793 59000795、55082208、85609718、85922916 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市政务中心财政局窗口(南通市工农南路150号)、崇川区便民服务中心(青年东路94号)、城港路58号、开发区管委会513室
受理条件: 市直行政事业单位、部省属单位、金融机构等单位(简称市直单位)持有《会计从业资格证书》的人员,申请办理会计从业资格信息变更、调转登记。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《会计从业资格管理办法》 按《江苏省财政厅关于印发〈江苏省会计从业资格管理实施办法〉的通知》(苏财会〔2013〕22号 )具体实施 财政部 2012年12月 财政部令73号.docx
2 《财政部关于印发<全国会计从业资格证书信息化调转暂行办法>的通知》 第二条 本办法适用于开展跨省级行政区域、部门会计从业资格调转业务(以下简称会计从业资格调转)。 第四条 持证人员申请调转时,应填写调转登记表,并向会计从业资格所属地会计从业资格管理机构提出调转申请。调出地会计从业资格管理机构接受申请后,提供持证人员在本地管理系统中的基础信息和继续教育情况供其核对确认。调出地会计从业资格管理机构在审核持证人员的会计从业资格证书、调转登记表、身份证件、经签字确认的基础信息和继续教育情况等材料后,在5个工作日(遇节假日顺延)内将其电子信息上传至财政部调转平台,并将上传结果及时告知持证人员。 第七条 持证人员应在电子信息上传成功之日起90个工作日内,持会计从业资格证书、调转登记表、身份证件和调入单位开具的从事会计工作证明(或工作证明、户籍证明、居住地证明、暂住地证明)向调入地会计从业资格管理机构申请办理调入手续。 财政部 2011年 财会2011第11号.doc
3 《江苏省财政厅关于印发〈江苏省会计从业资格管理实施办法〉的通知》 第二十三条 会计从业资格实行信息化管理。会计从业资格管理机构应当建立持证人员从业档案信息系统,及时记载、更新持证人员下列信息: (一)持证人员的相关基础信息; (二)持证人员从事会计工作情况; (三)持证人员的变更、调转登记情况; (四)持证人员换发会计从业资格证书情况; (五)持证人员接受继续教育情况; (六)持证人员受到表彰奖励情况; (七)持证人员因违反会计法律、法规、规章和会计职业道德被处罚情况。 第二十四条 持证人员的姓名、有效身份证件及号码、照片、学历或学位、会计专业技术职务资格、开始从事会计工作时间等基础信息,以及第二十三条第(五)和(六)项内容发生变化的,应当持相关有效证明和会计从业资格证书,到所属会计从业资格管理机构办理从业档案信息变更。会计从业资格管理机构应当在核实相关信息后,为持证人员办理从业档案信息变更。 持证人员的其他相关信息发生变化的,可以到所属会计从业资格管理机构办理信息变更。 第二十五条 持证人员所属会计从业资格管理机构发生变化的,应当及时办理调转登记手续。 持证人员所属会计从业资格管理机构在本省管辖范围内发生变化的,应当持会计从业资格证书、工作证明(或户籍证明、居住证明)到调入地所属会计从业资格管理机构办理调转登记。 持证人员所属会计从业资格管理在各省级财政部门、新疆生产建设兵团财务局、中央主管单位管辖范围之间发生变化的,应当及时填写调转登记表,持会计从业资格证书,到原会计从业资格管理机构办理调出手续。持证人员应当自办理调出手续之日起3个月内,持会计从业资格证书、调转登记表和在调入地的工作证明(或户籍证明、居住证明)到调入地会计从业资格管理机构办理调入手续。 省财政厅 2013年7月1日 苏财会2013第22号.doc
4 《关于做好<江苏省会计管理信息系统>网上运行有关事项的通知》 4、会计人员信息变更 持证人员发生姓名、身份证号码、学历或学位、专业技术资格、会计专业技术职务等变更时,到所在地财政部门及时办理变更登记。财政部门应认真审核并保存相关资料,在新系统中进行变更登记,同时在证书上进行记录。 变更时须携带下列资料: (1)身份证 (2)会计从业资格证书 (3)相关证件的原件和复印件(修改姓名和身份证号的还须携带户口簿) (4)《江苏省会计人员信息变更表》(表4) 备注:现统一填写《江苏省会计人员基本信息表》 5.会计从业资格省内调转 新系统省内调转只需到调入地办理。持证人员在江苏省内发生会计从业资格调转的(含在同一财政部门管辖范围内发生工作单位变更的),应当在90日内,到现所在地财政部门办理调入手续。财政部门应认真审核并保存相关资料,在新系统中进行变更登记,同时在证书上进行记录。 调入时须携带下列资料: (1)身份证 (2)会计从业资格证书 (3)《江苏省会计从业资格调入登记表》(表5) 备注:现统一填写《江苏省会计人员基本信息表》 (4)调入后从事会计工作的,须提供现工作单位开具的从事会计工作的证明和单位组织机构代码证复印件 (5)调入后不从事会计工作的,须提供户籍证明(居住地证明或暂住地证明)原件和复印件 6.会计从业资格跨省调转 根据财政部《关于印发〈全国会计从业资格证书信息化调转暂行办法〉的通知》(财会[2011]11号)要求,请各地登陆财政部跨省调转平台(网址http://10.128.1.147:7001/admin/)办理跨省调转,对2011年6月1日后从外省调入江苏的,一律通过平台进行。 (1)跨省调出 持证人员调往江苏省外的,应当及时到原会计从业资格所属财政部门办理调出手续。财政部门在持证人员以前年度继续教育齐全的情况下,给予办理调出手续。 调出时须携带下列资料: ①身份证 ②会计从业资格证书及以前年度继续教育证明 ③《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》 (2)跨省调入 持证人员从省外调入江苏省内的,应先到原会计从业资格所属财政部门办理跨省调出手续,并在电子信息上传成功之日起90个工作日内,到现所在地财政部门办理调入手续。财政部门应认真审核并保存相关资料,同时在证书上进行记录。因省厅进行信息系统建设,导致部份人员在90个工作日内未能办理调入手续的,在系统支持调入的情况下予以办理,如系统不支持调入,持证人员应重新办理调转手续。 调入时须携带下列资料: ①身份证 ②会计从业资格证书 ③《江苏省会计从业资格调入登记表》(表5) 备注:现统一填写《江苏省会计人员基本信息表》 ④《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》 ⑤调入后从事会计工作的,须提供现工作单位开具的从事会计工作的证明和单位组织机构代码证复印件 ⑥调入后不从事会计工作的,须提供户籍证明(居住地证明或暂住地证明)原件和复印件 南通市财政局 2011年9月1日 2011第18号.doc
常见问题: 一、从事会计工作后,要在多少时间内进行注册? 答:持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起90日内,向单位所在地或所属部门、系统的会计从业资格管理机构办理注册登记。
办理流程:

会计从业资格证书的登记备案及调转登记.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 会计人员信息变更登记:申请人身份证(委托代办的,加代办人身份证原件和复印件)
2 会计人员信息变更登记:《会计从业资格证书》
3 会计人员信息变更登记:需变更信息的相关证件原件和复印件(修改姓名和身份证号的还须携带户口簿,变更工作单位的,提供现工作单位组织机构代码证复印件)
4 会计人员信息变更登记:《江苏省会计人员基本信息表》(一式2份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载)
5 会计从业资格省内调入登记:申请人身份证(委托代办的,加代办人身份证原件和复印件)
6 会计从业资格省内调入登记:《会计从业资格证书》
7 会计从业资格省内调入登记:工作单位组织机构代码证复印件
8 会计从业资格省内调入登记:《江苏省会计人员基本信息表》(一式2份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载)
9 会计从业资格跨省调入登记:申请人身份证(委托代办的,加代办人身份证原件和复印件)
10 会计从业资格跨省调入登记:《会计从业资格证书》
11 会计从业资格跨省调入登记:《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》(一式2份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载)
12 会计从业资格跨省调入登记:工作单位组织机构代码证复印件
13 会计从业资格跨省调入登记:《江苏省会计人员基本信息表》(一式2份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载)
14 会计从业资格跨省调出登记:申请人身份证(委托代办的,加代办人身份证原件和复印件)
15 会计从业资格跨省调出登记:《会计从业资格证书》及以前年度继续教育证明
16 会计从业资格跨省调出登记:《中华人民共和国会计从业资格证调转登记表》(一式3份,可登陆南通市财政公共信息网、南通市政务中心门户网站下载)
申请表格:
序号 附件材料
1 会计资格调转登记表.xls
2 会计资格调转登记表.xls
3 江苏省会计人员基本信息表.xls
4 江苏省会计人员基本信息表.xls