您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市财政局 → 事项详细信息
事项名称: 对必须进行招标的项目而不招标的,将必须进行招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避招标的行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000CZ-CF-0029 办理部门: 南通市财政局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85594208 监督电话: 85594189
办理地点: 跃龙路38号国际大厦1701室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 中华人民共和国招投标法 《中华人民共和国招标投标法》第四十九条:“违反本法规定,必须进行招标的项目而不招标的,将必须进行招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避招标的,责令限期改正,可以处项目合同金额千分之五以上千分之十以下的罚款;对全部或者部分使用国有资金的项目,可以暂停项目执行或者暂停资金拨付;对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。” 全国人大常委会 2004年7月11日 招投标法.docx
常见问题: 问:对处罚决定如有异议,几天内可申请行政复议?答:60日内。 问:对处罚决定如有异议,几天内提起行政诉讼?答:3 个月内。 问:复议或诉讼期间,处罚决定是否停止执行?答:不停止执行
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 违反本法规定,必须进行招标的项目而不招标的,将必须进行招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避招标的,责令限期改正,可以处项目合同金额千分之五以上千分之十以下的罚款;对全部或者部分使用国有资金的项目,可以暂停项目执行或者暂停资金拨付;对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。 处项目合同金额千分之五以上千分之十以下的罚款 处罚基数:项目合同金额千分之五的罚款 系数:情节较重的,系数加0.5;情节严重的,系数加1。 项目合同金额千分之十 项目合同金额千分之五
2 违反本法规定,必须进行招标的项目而不招标的,将必须进行招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避招标的,责令限期改正,可以处项目合同金额千分之五以上千分之十以下的罚款;对全部或者部分使用国有资金的项目,可以暂停项目执行或者暂停资金拨付;对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。 对全部或者部分使用国有资金的项目,可以暂停项目执行或者暂停资金拨付 处罚基数:0 系数:1 (不涉及自由裁量)
3 违反本法规定,必须进行招标的项目而不招标的,将必须进行招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避招标的,责令限期改正,可以处项目合同金额千分之五以上千分之十以下的罚款;对全部或者部分使用国有资金的项目,可以暂停项目执行或者暂停资金拨付;对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。 对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分 处罚基数:0 系数:1 (不涉及自由裁量)
办理流程:

外部流程图.jpg

该事项不提供在线受理