您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市财政局 → 事项详细信息
事项名称: 对截留、挪用、虚报、冒领、关联交易等手段骗取国家建设资金等违反国家投资建设项目有关规定行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000CZ-CF-0007 办理部门: 南通市财政局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85594216 监督电话: 85594124
办理地点: 跃龙路38号国际大厦1614室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《财政违法行为处罚处分条例》 单位和个人有下列违反国家有关投资建设项目规定的行为之一的,责令改正,调整有关会计账目,追回被截留、挪用、骗取的国家建设资金,没收违法所得,核减或者停止拨付工程投资。对单位给予警告或者通报批评,其直接负责的主管人员和其他直接责任人员属于国家公务员的,给予记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分:   (一)截留、挪用国家建设资金;   (二)以虚报、冒领、关联交易等手段骗取国家建设资金;   (三)违反规定超概算投资;   (四)虚列投资完成额;   (五)其他违反国家投资建设项目有关规定的行为。   《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》、《国家重点建设项目管理办法》等法律、行政法规另有规定的,依照其规定处理、处罚。 国务院 2004年11月5日 财政违法处罚处分条例.docx
常见问题: 问:对处罚决定如有异议,几天内可申请行政复议?答:60日内。 问:对处罚决定如有异议,几天内提起行政诉讼?答:3 个月内。 问:复议或诉讼期间,处罚决定是否停止执行?答:不停止执行
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 单位和个人有下列违反国家有关投资建设项目规定的行为之一的,责令改正,调整有关会计账目,追回被截留、挪用、骗取的国家建设资金,没收违法所得,核减或者停止拨付工程投资。对单位给予警告或者通报批评,其直接负责的主管人员和其他直接责任人员属于国家公务员的,给予记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分:(一) 截留、挪用国家建设资金;(二) 以虚报、冒领、关联交易等手段骗取国家建设资金;(三) 违反规定超概算投资;(四)虚列投资完成额; (五)其他违反国家投资建设项目有关规定的行为。 警告(不涉及自由裁量)
办理流程:

外部流程图.jpg

该事项不提供在线受理