您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市财政局 → 事项详细信息
事项名称: 对擅自占有、使用、处置国有资产的行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000CZ-CF-0006 办理部门: 南通市财政局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85594216 监督电话: 85594124
办理地点: 跃龙路38号国际大厦1614室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《财政违法行为处罚处分条例》 国家机关及其工作人员违反国有资产管理的规定,擅自占有、使用、处置国有资产的,责令改正,调整有关会计账目,限期退还违法所得和被侵占的国有资产。对单位给予警告或者通报批评。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。 国务院 2004年11月5日 财政违法处罚处分条例.docx
常见问题: 问:对处罚决定如有异议,几天内可申请行政复议?答:60日内。 问:对处罚决定如有异议,几天内提起行政诉讼?答:3 个月内。 问:复议或诉讼期间,处罚决定是否停止执行?答:不停止执行
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 国家机关及其工作人员违反国有资产管理的规定,擅自占有、使用、处置国有资产的,责令改正,调整有关会计账目,限期退还违法所得和被侵占的国有资产。对单位给予警告或者通报批评。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。 警告(不涉及自由裁量)
办理流程:

外部流程图.jpg

该事项不提供在线受理