您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市财政局 → 事项详细信息
事项名称: 对违规设立收入项目,擅自改变项目范围、标准、对象和期限,缓收、不收财政收入,预算内转预算外收入等行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000CZ-CF-0001 办理部门: 南通市财政局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85594216 监督电话: 85594124
办理地点: 跃龙路38号国际大厦1614室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《财政违法行为处罚处分条例》 财政收入执收单位及其工作人员有下列违反国家财政收入管理规定的行为之一的,责令改正,补收应当收取的财政收入,限期退还违法所得。对单位给予警告或者通报批评。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告、记过或者记大过处分;情节严重的,给予降级或者撤职处分:(一) 违反规定设立财政收入项目;(二) 违反规定擅自改变财政收入项目的范围、标准、对象和期限;(三) 对已明令取消、暂停执行或者降低标准的财政收入项目,仍然依照原定项目、标准征收或者变换名称征收;(四) 缓收、不收财政收入;(五)擅自将预算收入转为预算外收入; (六)其他违反国家财政收入管理规定的行为。 国务院 2004年11月5日 财政违法处罚处分条例.docx
常见问题: 问:对处罚决定如有异议,几天内可申请行政复议?答:60日内。 问:对处罚决定如有异议,几天内提起行政诉讼?答:3 个月内。 问:复议或诉讼期间,处罚决定是否停止执行?答:不停止执行
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 财政收入执收单位及其工作人员有下列违反国家财政收入管理规定的行为之一的,责令改正,补收应当收取的财政收入,限期退还违法所得。对单位给予警告或者通报批评。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告、记过或者记大过处分;情节严重的,给予降级或者撤职处分:(一) 违反规定设立财政收入项目;(二) 违反规定擅自改变财政收入项目的范围、标准、对象和期限;(三) 对已明令取消、暂停执行或者降低标准的财政收入项目,仍然依照原定项目、标准征收或者变换名称征收;(四) 缓收、不收财政收入;(五)擅自将预算收入转为预算外收入; (六)其他违反国家财政收入管理规定的行为 警告(不涉及自由裁量)
办理流程:

外部流程图.jpg

该事项不提供在线受理