您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城管局 → 事项详细信息
事项名称: 关闭、闲置、拆除生活垃圾处置设施、场所核准(挂起)
事项编码: JS060000CG-XK-0017 办理部门: 南通市城管局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 7 天
法定期限: 20 天 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000868 监督电话: 59001382
办理地点: 工农路150号市政务中心城管局窗口
受理条件: 1、城市总体规划、环境保护规划、城市垃圾治理规划等规划的要求; 2、已建成的设施、场所达不到国家和省的环境保护和环境卫生标准; 3、有环境污染防范措施; 4、符合法定的其它条件。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》 第三十九条任何单位和个人不得擅自损毁、占用、迁移、拆除、封闭环境卫生设施或者改变环境卫生设施用途。因建设需要必须拆除环境卫生设施的,建设单位应当在办理建设用地规划许可前提出迁建方案,报市容环卫管理部门批准。 江苏省人民代表大会常务委员会 2004-02-01 数据为空
2 《国务院对确需保留的行政审批设定行政许可的决定》 第102项 国务院 数据为空
3 《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》 第四十四条第二款:“禁止擅自关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所;确有必要关闭、闲置或者拆除的,必须经所在地县级以上地方人民政府环境卫生行政主管部门和环境保护行政主管部门核准,并采取措施,防止污染环境。” 数据为空
4 《城市生活垃圾管理办法》 第十三条:“任何单位和个人不得擅自关闭、闲置或者拆除城市生活垃圾处置设施、场所;确有必要关闭、闲置或者拆除的,必须经所在地县级以上地方人民政府建设(环境卫生)主管部门和环境保护主管部门核准,并采取措施,防止污染环境。” 数据为空
常见问题: 1.关闭生活垃圾处置场所需征得哪些部门的允许? 答:建设部《城市生活垃圾管理办法》第十三条规定:任何单位和个人不得擅自关闭、闲置或者拆除城市生活垃圾处置设施、场所;确有必要关闭、闲置或者拆除的,必须经所在地县级以上地方人民政府建设(环境卫生)主管部门和环境保护主管部门核准,并采取措施,防止污染环境。
办理流程:

关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置设施、场所许可流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 申请表 数据为空
2 申请人身份证明 数据为空
3 书面申请 数据为空
4 权属关系证明材料 数据为空
5 丧失使用功能或其使用功能被其他设施替代的证明 数据为空
6 防止环境污染的方案 数据为空
7 拟关闭、闲置或者拆除设施的现状图及拆除方案 数据为空
8 拟新建设施设计图;因实施城市规划需要闲置、关闭或者拆除的,还应当提供规划、建设主管部门的批准文件 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 关闭、闲置、拆除生活垃圾处置设施场所核准申请审批表.doc