您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城管局 → 事项详细信息
事项名称: 城市建筑垃圾处置核准(挂起)
事项编码: JS060000CG-XK-0015 办理部门: 南通市城管局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 2 天
法定期限: 20 天 是否收费:
收费依据: 《关于明确南通市市区城市建筑垃圾处置收费标准的通知》(通价费【2011】219号)(发文单位:南通市物价局、南通市城市管理局)
联系电话: 59000868 监督电话: 59001382
办理地点: 工农路150号市政务中心城管局窗口
受理条件: (一)符合城市容貌标准;(二)产生建筑垃圾的建设或施工单位,应在工程开工前向市容环卫管理部门申报建筑垃圾处理计划,签订环境卫生责任书(建设部《城市建筑垃圾管理办法》第四条第一款);(三)运输建筑垃圾、工程渣土的车辆应当密闭运输。(《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》第三十条第二款)。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》 第101项 国务院 数据为空
2 《城市市容和环境卫生管理条例》 第二十八条第二款:“一切单位和个人,都应当依照城市人民政府市容环境卫生行政主管部门规定的时间、地点、方式,倾倒垃圾、粪便。” 国务院 数据为空
3 《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》 第三十条第一款:“产生建筑垃圾、工程渣土的,施工单位应当按照指定的时间、路线和处置场所自行清运或者委托市容环卫作业企业清运。” 数据为空
常见问题: 1、 建设工程渣土外运需要缴纳什么费用? 答:建设项目(含新建、改建、扩建、拆迁)产生的建筑垃圾(含工程渣土),工程建设单位将其运至本辖区建筑垃圾管理部门指定的堆放、处置场所的,按每吨5元缴纳建筑垃圾处置费;经辖区管理部门批准,允许自行解决堆放场所的,减半缴纳建筑垃圾处置费。
办理流程:

城市建筑垃圾处置核准许可流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
无申报材料!
申请表格:
序号 附件材料
1 城市建筑垃圾处置申请审批表.doc