您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城管局 → 事项详细信息
事项名称: 对从事城市生活垃圾经营性处置的企业不按规定处理处置过程中产生的污水、废气、废渣、粉尘,造成二次污染的行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000CG-CF-0060 办理部门: 南通市城管局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 59001382 监督电话: 85220484/83564437
办理地点: 工农路42号城管楼
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《城市建筑垃圾管理办法》 第二十八条(二)按照规定处理处置过程中产生的污水、废气、废渣、粉尘等,防止二次污染 建设部 2007-07-01
常见问题: 问:从事生活垃圾经营性清扫、收集、运输的企业如何处置生活垃圾? 答:从事生活垃圾经营性清扫、收集、运输的企业严格按照国家有关规定和技术标准,处置城市生活垃圾;按照规定处理处置过程中产生的污水、废气、废渣、粉尘等,防止二次污染。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 责令限期改正。
2 并可处以3万元以上10万元以下罚款。 第一次,3-5万;第二次,5-6万;第三次以上,7-10万。 100000 30000
办理流程:

JS060000CG-CF-0060.jpg

该事项不提供在线受理