您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城管局 → 事项详细信息
事项名称: 对非机动车驾驶人不按规定在人行道、公共场所临时停车的行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000CG-CF-0036 办理部门: 南通市城管局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85220484/83564437 监督电话: 59001382
办理地点: 工农路42号城管楼
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国道路交通安全法》 第八十九条行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者5元以上50元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。 全国人民代表大会常务委员会 2004-05-01
常见问题: 问:非机动车驾驶人不按规定在人行道、公共场所临时停车的行为由南通哪个部门查处? 答:2001年 5月1日起施行的《南通市相对集中行政处罚权试行办法》规定由南通市城市管理行政执法局查处。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 警告或者五元以上五十元以下的罚款。 一般地区,5-25;主要街道和重点地区,25-50。 50 5
办理流程:

JS060000CG-CF-0036.jpg

该事项不提供在线受理