您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城管局 → 事项详细信息
事项名称: 对擅自在城市街道两侧和公共场地堆放物料的行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000CG-CF-0003 办理部门: 南通市城管局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85220484/83564437 监督电话: 59001382
办理地点: 工农路42号城管楼
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》 第五十条违反本条例规定,有下列行为之一的,由市容环卫管理部门按照以下规定处理:(二)擅自在城市街道两侧和公共场地堆放物料的,责令停止违法行为,限期清理,可以处以一百元以上一千元一下罚款。 江苏省人民代表大会常务委员会 2004-02-01
常见问题: 问:因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,该怎么办? 答:因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料的,应当征得市容环卫管理部门同意,并按照国家有关规定办理其他审批手续。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 责令停止违法行为,限期清理。
2 可以处以一百元以上一千元一下罚款。 不满5㎡,100-300;5-10㎡,300-500;10-20㎡,500-800;20㎡以上800-1000 1000 100
办理流程:

JS060000CG-CF-0003.jpg

该事项不提供在线受理