您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市安监局 → 事项详细信息
事项名称: 安全合格证核发
事项编码: JS060000AJ-XK-0016 办理部门: 南通市安监局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 30 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59001022 59001023 监督电话: 59000559
办理地点: 南通市政务中心安监局窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 经过培训考核合格的危险化学品、烟花爆竹等生产经营单位主要负责人和安全管理人员
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《安全生产法》 第20条第2款“危险物品的生产、经营、储存单位以及矿山、建筑施工单位的主要负责人和安全生产管理人员,应当由有关主管部门对其安全生产知识和管理能力考核合格后方可任职。考核不得收费。” 全国人大常委会 2002-06-29 数据为空
2 《生产经营单位安全培训规定》(国家安监总局第3号令) 第12条第1款“煤矿、非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹等生产经营单位主要负责人和安全生产管理人员,经安全资格培训考核合格,有安全生产监管监督部门发给安全资格证书。” 国家安监总局 2006-03-01 数据为空
常见问题: 1、问:哪些人员要办理安全资格证? 答:危险物品的生产、经营、储存单位以及矿山、金属冶炼、建筑施工、道路运输单位的主要负责人和安全检查生产管理人员。 2、需要哪些申请材料? 答:需要下列申请材料:1、培训人员验印审批表;2、培训人员名册;3、培训人员考试考核成绩表。
办理流程:

安全合格证核发外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 培训人员验印审批表; 数据为空
2 培训人员名册; 数据为空
3 培训人员考试考核成绩表。 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 安全资格证.doc