您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市安监局 → 事项详细信息
事项名称: 对已经取得经营许可证的企业出现《危险化学品经营许可证管理办法》第十四条、第十六条规定的情形之一,未依照本办法的规定申请变更的行为实施处罚。
事项编码: JS060000AJ-CF-0469 办理部门: 南通市安监局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 59000552 监督电话: 59000559
办理地点: 南通市工农南路150号政务中心1608、1610、1617、1716、1718室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《危险化学品经营许可证管理办法》 第三十三条,责令限期改正,处1万元以下的罚款;逾期仍不申请变更的,处1万元以上3万元以下的罚款 国家安监总局 2012-07-17
常见问题: 1、 问:安全生产行政处罚案件办理期限? 答:行政处罚案件应当自立案之日起30日内办理完毕;由于客观原因不能完成的,经安全监管监察部门负责人同意,可以延长,但不得超过90日;特殊情况需进一步延长的,应当经上一级安全监管监察部门批准,可延长至180日。 2、问:安全生产违法行为行政处罚的种类有哪些? 答:安全生产违法行为行政处罚的种类:   (一)警告;   (二)罚款;   (三)责令改正、责令限期改正、责令停止违法行为;   (四)没收违法所得、没收非法开采的煤炭产品、采掘设备;   (五)责令停产停业整顿、责令停产停业、责令停止建设、责令停止施工;   (六)暂扣或者吊销有关许可证,暂停或者撤销有关执业资格、岗位证书;   (七)关闭;   (八)拘留;   (九)安全生产法律、行政法规规定的其他行政处罚。   法律、行政法规将前款的责令改正、责令限期改正、责令停止违法行为规定为现场处理措施的除外。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 对已经取得经营许可证的企业出现《危险化学品经营许可证管理办法》第十四条、第十六条规定的情形之一,未依照本办法的规定申请变更的行为实施处罚。(第三十三条,责令限期改正,处1万元以下的罚款;逾期仍不申请变更的,处1万元以上3万元以下的罚款) 处罚种类: 一、责令限期改正,处1万元以下的罚款; 处罚基数:1000元 系数: 1、变更企业名称、主要负责人、注册地址或者危险化学品储存设施及其监控措施的每有1项,系数加3; 2、企业有新建、改建、扩建危险化学品储存设施建设项目未提出变更申请的,每涉及1个危险工艺,系数加3;每涉及1个重大危险源,系数加5;每增加1个产品,系数加5。 二、逾期仍不申请变更的,处1万元以上3万元以下的罚款。 处罚基数:10000元 系数: 1、变更企业名称、主要负责人、注册地址或者危险化学品储存设施及其监控措施的每有1项,系数加1; 2、企业有新建、改建、扩建危险化学品储存设施建设项目未提出变更申请的,每涉及1个危险工艺,系数加0.5;每涉及1个重大危险源,系数加1;每增加1个产品,系数加1。 第三十三条,责令限期改正,处1万元以下的罚款;逾期仍不申请变更的,处1万元以上3万元以下的罚款 30000
办理流程:

JS060000AJ-CF-0469外.jpg

该事项不提供在线受理