您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市安监局 → 事项详细信息
事项名称: 对生产、储存危险化学品的单位未在作业场所和安全设施、设备上设置明显的安全警示标志或者未在作业场所设置通信、报警装置的行为实施处罚。
事项编码: JS060000AJ-CF-0196 办理部门: 南通市安监局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 59000552 监督电话: 59000559
办理地点: 南通市工农南路150号政务中心1608、1610、1617、1716、1718室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《危险化学品安全管理条例》 第七十八条第一款第八项,责令改正,可以处5万元以下的罚款;拒不改正的,处5万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停产停业整顿。 国务院令 2011-02-16
常见问题: 1、 问:安全生产行政处罚案件办理期限? 答:行政处罚案件应当自立案之日起30日内办理完毕;由于客观原因不能完成的,经安全监管监察部门负责人同意,可以延长,但不得超过90日;特殊情况需进一步延长的,应当经上一级安全监管监察部门批准,可延长至180日。 2、问:安全生产违法行为行政处罚的种类有哪些? 答:安全生产违法行为行政处罚的种类:   (一)警告;   (二)罚款;   (三)责令改正、责令限期改正、责令停止违法行为;   (四)没收违法所得、没收非法开采的煤炭产品、采掘设备;   (五)责令停产停业整顿、责令停产停业、责令停止建设、责令停止施工;   (六)暂扣或者吊销有关许可证,暂停或者撤销有关执业资格、岗位证书;   (七)关闭;   (八)拘留;   (九)安全生产法律、行政法规规定的其他行政处罚。   法律、行政法规将前款的责令改正、责令限期改正、责令停止违法行为规定为现场处理措施的除外。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 对生产、储存危险化学品的单位未在作业场所和安全设施、设备上设置明显的安全警示标志或者未在作业场所设置通信、报警装置的行为实施处罚。(第七十八条第一款第八项,责令改正,可以处5万元以下的罚款;拒不改正的,处5万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停产停业整顿。) 处罚种类: 一、责令改正,可以处5万元以下的罚款; 处罚基数:5000元 系数: 1、未在作业场所和安全设施、设备上设置明显的安全警示标志,每增加1个场所,系数加2; 每增加1项或1件,系数加1; 2、未在生产、储存危险化学品场所设置通信、报警装置,每增加1处的,系数加2。 二、拒不改正的,处5万元以上10万元以下的罚款; 处罚基数:5万元 系数: 1、未在作业场所和安全设施、设备上设置明显的安全警示标志,每增加1个场所,系数加0.2; 每增加1项或1件,系数加0.1; 2、未在生产、储存危险化学品场所设置通信、报警装置,每增加0.1处的,系数加0.2。 三、责令停产停业整顿。 四、行政执法相对人有下列情形的,应当增加系数,从重处罚: (一)一年内因同一违法行为已经受到两次以上安全生产行政处罚的,系数加0.3; (二)危及公共安全或者其他生产经营单位安全的,经责令限期改正,逾期未改正的,系数加0.2; (三)未妥善处理事故善后的,系数加0.2; (四)阻止调查取证的,系数加0.3; (五) 故意实施违法行为的, 系数加0.3; (六)社会影响恶劣的,系数加0.2。 同时兼有一种以上从重处罚情形的,累计计算。 五、行政执法相对人有下列情形的,应当减少系数,从轻处罚: (一)主动消除或者减轻安全生产违法行为危害后果的,系数减0.2; (二)受他人胁迫实施安全生产违法行为的,系数减0.2; (三)配合安全生产监督管理部门查处安全生产违法行为有立功表现的,系数减0.2; (四)积极妥善处理事故善后的,系数减0.1; (五)对在防止安全生产事故、应急救援、安全生产咨询等方面,为全市安全生产工作作出贡献的单位和个人,系数减0.2。 同时兼有一种以上从轻处罚情形的,累计计算。 第七十八条第一款第八项,责令改正,可以处5万元以下的罚款;拒不改正的,处5万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停产停业整顿。 100000
办理流程:

JS060000AJ-CF-0196外.jpg

该事项不提供在线受理